Утеплитель для зимней обуви

Нужно держать голову в холоде, а ноги в тепле – кто из нас не слышал эту фразу? Вопрос комфорта становится особенно актуальным зимой, когда приходит время искать качественную обувь. Модные тренды уходят на второй план, главный критерий – тепло. Производители зимней обуви предлагают разные варианты внутренних утеплителей, однако наиболее популярными остаются мех и шерсть. Какой из этих материалов подарит больше комфорта и как выбрать теплую зимнюю обувь – давайте разбираться.

Меховой утеплитель

Для утепления обуви применяют натуральный или синтетический мех. Чаще всего речь идет о цигейке – обработанной овечьей шкуре. Густой мех считается достаточно теплым, хотя он и способен пропускать воздух. Тепло сохраняется между волокнами, за счет чего ноги остаются в комфорте. Способ изготовления такого утеплителя и степень его ворсистости играют ключевую роль. Если мех набили хорошо, он будет теплее в сравнении с шерстью, тогда как низкая плотность структуры утеплителя делает его бесполезным в сильный мороз.

зимняя обувь на меху

Преимущества меха:

  • плотный ворс, который делает обувь сухой и теплой;
  • овчина гигроскопична и не реагирует на влагу;
  • в ботинках на меху ноги могут «дышать»;
  • ноги не замерзают и не потеют;
  • правильный микроклимат внутри ботинок.

Шерстяной утеплитель

Зимние ботинки на шерсти – это легкие и комфортные модели, которые гарантируют тепло даже в сильный мороз. Они выглядят стильно и стоят относительно недорого. Шерсть и войлок отличаются плотной структурой, а благодаря многочисленным переплетениям тепло удерживается внутри сапог. Теплоизоляция ботинок зависит от плотности ворса: чем он плотнее, тем теплее обувь. Стоит отметить, что уже через некоторое время обувь на шерсти становится еще теплее, поскольку волокна спрессовываются и уплотняются.

шерсть или мех

Преимущества шерсти:

  • состоит из натуральных волокон;
  • отличается оптимальной плотностью ворса;
  • подходит для разных температур;
  • устойчива к истиранию, практична и долговечна;
  • не утяжеляет обувь, подходит для изящных моделей;
  • доступная цена.

Мех или шерсть: выбираем материал

При выборе оптимального утеплителя для зимней обуви необходимо учитывать особенности климата, бюджет и личные предпочтения. Перед покупкой придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Людям, которые часто бывают на улице в морозную погоду, подойдут сапоги с меховым утеплителем. Однако важно выбирать натуральный мех с плотным ворсом, чтобы такая обувь была теплее, чем на шерсти. «Редкий» мех останется холодным даже при небольшом похолодании.
  2. Если нужна обувь на сильные морозы, ваш выбор – двухслойная кожа (внешний слой и цигейка) с меховым утеплителем. 
  3. В относительно теплую погоду надевать ботинки на меху не следует. В такой обуви ноги будут перегреваться и потеть.
  4. Если вы ищите практичную обувь для длительной носки, вам подойдут сапоги с шерстью. Такой утеплитель улучшает свои качества со временем и выдерживает до -15 ℃.

Чтобы не сравнивать мех и шерсть, специалисты рекомендуют иметь 2-3 пары зимней обуви на разную погоду. Не стоит забывать просушивать сапоги после улицы. Меховой утеплитель высыхает за 18-20 часов, а вот шерстяной – за 8-10 часов. Правильный уход за зимней обувью – гарантия того, что она прослужит не один сезон.

Комментарии

Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по Украине "Новой почтой"
Оплата на карту, наложенный платеж
Гарантия качества 100%
14 дней на возврат товара