Профилактика для обуви: нужна ли?

Качественная обувь из натуральных материалов отлично показывает себя в носке и, как правило, выдерживает не один сезон. Однако даже самая хорошая кожа реагирует на реагенты, которыми посыпают дороги зимой, повышенную влажность, контакт с дождевой водой. Все это приводит к ухудшению внешнего вида обуви и снижению уровня комфорта. Опытные специалисты рекомендуют не доводить туфли или ботинки до плачевного состояния, а заранее поставить на обувь специальную профилактику. Что такое профилактика, действительно ли она спасет ваши туфли или ботинки – изучаем и делаем выводы.

Что такое профилактика для обуви

Если говорить простыми словами, профилактика для обуви представляет собой специальную накладку. Она в точности повторяет подошву туфлей или ботинок и приклеивается к обуви прочным водостойким клеем. Профилактику для обуви нередко называют подметкой или накатом.

Профилактика обуви

Некоторые производители сами защищают свои модели специальными накладками, однако чаще всего это становится задачей покупателей. Для защиты обуви профилактикой лучше обращаться к профессионалам, поскольку самостоятельная установка резиновой подметки может быть не слишком качественной, что скажется на итоговом результате.

Виды и особенности профилактики

В основе первой классификации профилактики лежит материал, из которого она сделана:

  • полиуретан (самый популярный и востребованный);
  • резина;
  • стеронит;
  • микропора.

Толщина наката, как правило, не превышает 1 мм, поэтому дополнительная накладка никак не ощущается во время ходьбы. При этом на мужской обуви профилактика может быть тяжелее, а также иметь дополнительную защиту от скольжения. Женскую обувь утяжелять нельзя, поэтому профилактика для нее будет максимально тонкой и легкой.

Еще один важный вопрос – цвет дополнительной накладки. В мастерской можно выбрать любой оттенок и цвет, а значит, профилактика для обуви не будет заметной.

Накладки для профилактики обуви

Чаще всего профилактику устанавливают на стопу («рабочую» часть подошвы), тогда как на каблуке роль дополнительной защиты выполняет набойка.

Профилактика для обуви – да или нет

Несколько аргументов «за» профилактику для обуви:

  • защита от дождя и снега;
  • защита от соли и химических веществ, которыми посыпают улицы;
  • увеличение срока носки без механических повреждений;
  • придание обуви большей устойчивости;
  • невысокая стоимость (особенно в сравнении с ремонтом).

Стоит отметить, что не каждой обуви нужна профилактика. Если мы говорим о недорогих туфлях, можно обойтись без дополнительной накладки. Однако если вы купили ботинки с кожаной подошвой и хотите максимально защитить обновку, отказываться от профилактики не следует.

Комментарии

Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по Украине "Новой почтой"
Оплата на карту, наложенный платеж
Гарантия качества 100%
14 дней на возврат товара