Обувная подошва: виды материалов и их особенности

При выборе обуви большинство людей опираются на модные тенденции и цвет. В лучшем случае во внимание также берутся такие параметры, как форма носка, высота каблука, размер выреза и декор. Но кто из вас смотрит на подошву, изучает ее характеристики, оценивает качество? Между тем, именно подошва обеспечивает обуви практичность, безопасность и долгий срок носки. Она принимает механическое воздействие, страдает от трения, подвергается деформации. Одним словом, подошва – это основа любой обуви, поэтому рекомендуем присмотреться к ней внимательнее.

Материалы для подошвы

Крепление подошвы

Один из популярных мифов, связанных с креплением подошвы к обуви, говорит о том, что от этого зависит ее качество. На практике оказывается, что метод крепления зависит от материала, из которого сделана основа кроссовок, туфель или ботинок.

Выделяют два варианта крепления подошвы:

  1. Клеевой. Используется для обуви в классическом стиле, а также для моделей «на выход». Подошва чаще всего сделана из кожи или тунита (кожволокна).
  2. Литьевой. Используется при пошиве обуви повышенного комфорта, предназначенной для повседневной носки.

Материалы для подошвы

Огромный ассортимент обуви на современном рынке – это не только про дизайн, цвет и моду. Выбор касается и подошвы, которая может быть сделана из таких материалов:

  • Полиуретан. Пена, которая образовалась в результате литья двух полимеров. Главные преимущества – легкость, прочность и способность поглощать удары. Это хороший вариант для городской обуви, которую мы носим ежедневно. Чаще всего полиуретановая подошва крепится методом литья, реже используется клей. Она может иметь разный цвет, поэтому дизайнеры обуви нередко используют ее в своих экспериментах. Один из главных недостатков полиуретана – неприспособленность к зимней погоде. При отрицательных температурах такая обувь будет скользкой, а если температура опустится до -20°, подошва и вовсе может сломаться.
  • Термополиуретан. Производится из гранул полиуретана, имеет высокую плотность, за счет чего утяжеляет обувь. Такая подошва будет эластичной и износоустойчивой. Она может иметь любой цвет, не деформируется при длительной носке, устойчива к проколам. Термополиуретан крепится методом литья. Не подходит для зимней обуви (скользит и ломается при низкой температуре), тогда как летом показывает себя в лучшем виде.
  • Облегченный полиуретан. Представляет собой застывшую пену (полиуретан с добавлением воздуха). Крепится методом прямого литья, идеально подходит для спорта и городской обуви, используется для ортопедических моделей.
  • Термопластичная резина. Для производства используется синтетический каучук – прочный и эластичный. Имеет небольшую плотность, отличается легкостью и отсутствием сквозных пор. Крепится методом прямого литья. При низких температурах резина скользит и промерзает. А вот в теплую погоду такая подошва не защищает от влаги, хорошо пружинит, снимая нагрузку с позвоночника.
  • Кожа. Абсолютно натуральный материал, который подходит для любой обуви, за исключением спортивной. К обуви такую подошву приклеивают на автоматической линии или пришивают вручную. Для комфортной носки кожа нуждается в пропитке, иначе она быстро промокнет. Зимой без дополнительных средств подошва скользит и промерзает, поэтому профилактика – обязательное условие.
  • Тунит. Кожволокно, которое объединяет резину и кожаные волокна. Не промокает, является достаточно пластичной и твердой. Не подходит для зимней обуви – промерзает и сильно скользит. Используется в летних и демисезонных моделях, крепится клеевым методом.
  • Термоэластопласт (ТЭП). Универсальный материал, который выдерживает и жару, и мороз. Обувь с такой подошвой отличается хорошей амортизацией. Экологичный материал, который может быть переработан и использован повторно.
  • Силикон. Является одновременно и подошвой, и обувью, поскольку каждая модель льется целиком. Главные преимущества – доступная цена, легкий уход, широкий выбор моделей. Не подходят для ежедневной носки, могут натирать ноги и скользить по гладкому полу.

Теперь при выборе обуви вы будете ориентироваться еще на один параметр и сможете выбрать действительно качественную пару.

Комментарии

Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по Украине "Новой почтой"
Оплата на карту, наложенный платеж
Гарантия качества 100%
14 дней на возврат товара