Мужские монки: что это такое и с чем носить

В мире моды существует мнение, что непосвященный человек может запутаться только в разнообразии женской обуви. На практике оказывается, что и модельный ряд мужской обуви бывает не менее впечатляющим. Оксфорды, дерби, лоферы, челси, броги, монки – все это разные модели со своими особенностями. Сегодня предлагаем разобраться с мужскими монками – что это за «зверь» и с чем носить такую обувь.

туфли монки

Мужские монки – особенности моделей

Название этой необычной обуви происходит от английского слова monkstraps, что в переводе дословно означает «монашеские ремешки». При этом главная особенность мужских монков заключается в отсутствии шнуровки. В качестве застежки используется ремешок с пряжкой. По многим характеристикам монки можно сравнить с дерби, особенно если говорить о конструкции обуви. Поверх союзки нашивают берцы, все вместе стягивают над язычком – в этом монки и дерби действительно схожи. Главное отличие – шнуровка, которая есть у дерби и отсутствует у монков.

Следует отметить, что отсутствие шнуровки – один из главных недостатков мужских монков, особенно для обладателей нестандартной ноги. Зафиксировать их с помощью одного ремешка на узкой стопе, например, может быть непросто. Поэтому дизайнеры предложили модель с двумя ремешками для более надежной фиксации. Оба варианта называют классическими мужскими монками. При этом на рынке есть обувь с тремя и даже большим количеством ремешков.

Если углубиться в изучение разновидностей мужских монков, можно выделить следующие модели:

  • сингл-монки (single monk) – модель с одним ремешком, который частично закрывает язычок;

монки с одним ремешком

  • дабл-монки (double monk) – модель с двумя ремешками, которые закрывают язычок и часть союзки (представляют собой широкий ремешок, который разделен на два узких ближе к пряжкам);

монки с двумя ремешками

  • катавей стреп монк (cutaway monk straps) – модель с ремешками, которые размещены под углом и направлены к каблуку (количество ремешков не имеет значения);

cutaway monk straps

  • норвежские монки (norwegian monks)  – модель со швом в форме U, который проходит впереди от берца и через союзку, и дополнительным швом на носке.

cutaway monk straps

 

История появления монков

Ответить на вопрос, как и когда появились мужские монки, может быть не так просто. Однако анализ нескольких версий их происхождения все же дает некоторое представление о появлении туфель на пряжках на модных подиумах мира.

Согласно одной из версий, появление монков связывают с монахами. Говорят, церковные служители, которые носили открытые сандалии, решили переделать их в закрытую обувь, которую можно легко снимать и надевать. Так появились классические монки, которые активно носили католические монахи в 11 веке.

По другой версии, в 15 веке в Альпах жил монах, который решил посетить Англию. Во время поездки он приобрел пару туфель, после чего вернулся домой и немного переделал обувь, добавив ремешок с пряжкой. Во время второго визита в Англию уже в обновленной обуви его заметили местные жители и скопировали новую модель.

Еще одна теория связывает появление мужских монков с высокими ботинками, которые шили из ткани и украшали пряжкой на щиколотке. Такая обувь была легкой и дешевой и активно использовалась для верховой езды.

Если обратиться к официальным данным и изучить историю патентов, станет понятно, что монки были представлены обществу в 1901 году. Соответственно, в народе они появились приблизительно за 150-170 лет до этого.

Модные мужские монки – с чем носить и сочетать

Мужские монки – достаточно официальная обувь, которая уступает, пожалуй, только оксфордам. При этом наиболее строгим вариантом считаются классические модели, тогда как дабл монки хорошо смотрятся с повседневной одеждой. К примеру, жители южных стран застегивают дабл монки только на одну пряжку или оставляют расстегнутыми, что делает образ более свободным и немного небрежным.

с чем носить монки мужчине

Если говорить о младшем поколении, монки можно назвать идеальной обувью для мальчиков. Классические монки выглядят одновременно строго и не слишком официально. Они хорошо сочетаются со школьной формой и с одеждой в повседневном стиле. Еще одно преимущество для детей заключается в том, что монки легко застегивать (особенно модели на липучках).

Взрослые мужчины могут сочетать монки с любыми брюками. Исключением является только тандем такой обуви с классическим смокингом. Если хочется сделать образ более свободным и неформальным, стилисты рекомендуют выбирать брогированные монки, а также обувь с утолщенной подошвой. Самыми эксцентричными вариантами считаются монки с двойной или двухцветной подошвой.

с чем носить мужские монки

Тем, кто ищет универсальную обувь, которая впишется в любой образ, стоит обратить внимание на дабл монки. Отдайте предпочтение гладкой натуральной коже, а также коричневому, черному или бордовому цвету.

Это звучит удивительно, но мужские монки – это еще и неплохой вариант обуви для девочек и девушек. Выбор одежды в этом случае тоже можно назвать свободным. Единственное правило – открытые щиколотки. Это значит, что для создания гармоничного образа с монками стоит выбирать шорты, укороченные брюки и джинсы, юбки и платья средней длины.

Комментарии

Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по Украине "Новой почтой"
Оплата на карту, наложенный платеж
Гарантия качества 100%
14 дней на возврат товара