Как ухаживать за внутренней поверхностью обуви

Вы только недавно купили новую пару сапог, ботинок или кроссовок, а в ней уже появился неприятный аромат? Эта проблема знакома многим! А самое главное – она никак не зависит от частоты мытья ног. Как же ухаживать за обувью, чтобы она не «пахла» и служила не один сезон?

Как ухаживать за внутренней поверхностью обуви

Способ 1. Мытье и стирка

Не каждую обувь разрешается стирать, поэтому перед тем, как отправить ее в стиральную машину, внимательно изучите знаки на этикетке (некоторые производители кладут рекомендации по уходу в коробки). В большинстве случаев этот способ подходит только для кроссовок. Что касается туфель, сапожек или же демисезонных ботинок, их можно мыть лишь в тазу. Такая обувь плохо переносит активную стирку и может легко испортиться.

Способ 2. Чистка

Идеально подходит для изделий из замши и других материалов, требующих деликатного ухода. Такую обувь крайне не рекомендуется мочить ни снаружи, ни внутри. В силу этого избавиться от неприятного запаха поможет мягкая тряпка, слегка смоченная в специальном средстве.

Сапожки из натуральной кожи и нубука допустимо протереть мыльным раствором. Главное, чтобы губка или тряпка оставались слегка влажными. При этом старайтесь как можно шире открыть внутреннюю часть ботинок или сапог, чтобы обеспечить максимальный доступ свежего воздуха.

Что касается обуви, имеющей жесткую конструкцию (например, берцы), почистить ее подобным образом у вас не получится. В этом случае лучше воспользоваться зубной щеткой с нанесенным на нее чистящим средством.

Способ 3. Стирка стелек или их замена

Если причина неприятного запаха заключается в стельках, то либо прокрутите их в стиральной машине, либо купите новые. Стоят они совсем недорого, а продаются - на каждом углу.

Способ 4. Обработка внутренней поверхности обуви химическими препаратами

Оптимальный вариант – пероксид водорода или калиевая соль (марганцовка). Смочите в растворе ватные палочки и хорошенько протрите все доступные поверхности. Но перед этим не забудьте протестировать средство на небольшом незаметном кусочке.

Способ 5. Перекись и нашатырь

Если запах очень сильный, залейте внутрь обуви перекись водорода или нашатырный спирт. Первый нужно обязательно слить после того, как он перестанет шипеть. Второй можно оставить, чтобы выветрился сам. Но помните, использовать эти средства можно только тогда, когда вы точно знаете, что они не смогут повредить материал.

Способ 6. Присыпки

Этот способ считается одним из самых безопасных. Роль присыпки может исполнять мука, морская соль, тальк или хорошо измельченный активированный уголь. Если решите взять соду, помните о том, что она не подходит для натуральной кожи.

Как видите, в правильном уходе за внутренней поверхностью обуви нет ничего сложного. А зная, чем обрабатывать ботинки, сапоги или кроссовки, вы избавитесь от неприятного запаха без вреда для любимой пары.

Комментарии

Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по Украине "Новой почтой"
Оплата на карту, наложенный платеж
Гарантия качества 100%
14 дней на возврат товара