Устраняем запах из обуви

Есть проблемы, о которых не принято говорить вслух, и неприятный запах сапог или ботинок – как раз одна из них. Большинство людей стесняется такого нюанса, тогда как часто виноваты в подобной проблеме совсем не они. Что же делать в этой ситуации?

Запах пота – причины

Прежде чем искать способы решения возникшей проблемы, стоит разобрать, что стало ее причиной. Как правило, неприятный запах из обуви появляется по следующим причинам:

  • особая потливость ног;
  • загрязненность организма шлаками;
  • обувь низкого качества;
  • отсутствие норм гигиены;
  • нехватка должного ухода за ботинками.

Какой бы ни была причина "особых ароматов", забыть о них получится, только если глубоко решить проблему. Поверхностные средства в подобном случае будут малоэффективны.

Устраняем причины

Если одна из ваших проблем – увеличенная потливость ног, стоит купить несколько пар обуви и носить ее по очереди. Это могут быть, например, кроссовки для ежедневной носки, туфли для работы или ботинки для уличных прогулок. Еще один совет – всегда иметь при себе чистые носки, чтобы переодеть их в случае необходимости.

Регулярные ножные ванночки – один из эффективных способов борьбы с потливостью. Для этого можно использовать простые чайные пакетики. Чтобы сделать ванночку, берем два пакетика и кипятим их в литре воды 15 минут. Остужаем настой и держим в нем ноги еще 15 минут. Процедура разрешена каждодневно.

Если причиной специфического запаха стал неправильный уход за обувью, стоит обратить на это внимание и придерживаться следующих рекомендаций:

  • выбирать для хранения хорошо проветриваемые места;
  • регулярно менять стельки;
  • обувь требует тщательной сушки, чтобы микроорганизмы не могли множиться;
  • чтобы сапоги не промокали, стоит купить средства, отталкивающие воду;
  • можно приобрести специальные стельки, нейтрализующие запахи;
  • сушка при помощи специального прибора – очень полезное приспособление для обуви.

Война с неприятным запахом

Одновременно с устранением причины нежелательного запаха из обуви приходится бороться и самим «ароматом». Для этого есть несколько методов:

Перекись водорода. Наносим перекись на ватный диск и протираем им внутри обуви. Этот способ надолго убирает запах пота, однако с темной обувью его лучше не использовать.

Уксус 6% или 9%. Смачиваем кусочек ваты или ватный диск и протираем обувь изнутри. Оставляем на свежем воздухе для хорошего проветривания.

Стирка. Тканевую обувь, например, кроссовки или кеды, можно отправить в стиральную машинку, после чего хорошенько просушить.

Заморозка. Бороться с бактериями можно с помощью низких температур. Обувь кладем в пакет и отправляем в морозилку на пару часов. С лакированной обувью этот метод использовать категорически нельзя.

Спиртовые растворы. Спирт отлично устраняет запах и обеспечивает дезинфекцию. Можно использовать водку, салициловую кислоту или нашатырный спирт.

Абсорбенты. Их задача – впитать влагу и убрать запах. Из подручных средств для этой цели подойдет мука, пищевая сода, активированный уголь и даже кошачий наполнитель. Заполняем абсорбентом носочки и помещаем в обувь. 

Специальные дезодоранты. Их стоит использовать только в том случае, если причина запаха успешно устранена, а обувь вычищена. Чтобы защитить ботинки, обрабатываем их внутри дезодорантом.

Сушка с ионизатором. Современное средство для борьбы с неприятными запахами, которое появилось относительно недавно. Во время сушки обувь проходит ультрафиолетовую обработку и ионизацию, в результате чего бактерии и грибок погибают, а вместе с ними и запах пота.

Очевидно, что забыть о неприятном запахе из обуви реально, для этого будет достаточно простых средств домашнего обихода. Однако не забывайте - гораздо проще устранить причину, чем бороться с ее последствиями!

Коментарі

Поки немає коментарів
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
Доставка по Україні "Новою поштою"
Оплата на карту, накладений платіж
Гарантія якості 100%
14 днів на повернення товару