Уход за обувью из текстиля

Обувь из текстиля идеальна для жаркого сезона — она очень легкая, а разнообразие расцветок отлично подходит к летним нарядам. Но при своих плюсах текстильная пара балеток или кед легко загрязняется, впитывает в себя влагу и теряет привлекательный внешний вид. Ухаживать за кожаной обувью очень просто — достаточно очистить ее от пыли и смазать кремом. Текстиль требует совершенно иного подхода. Но при знании некоторых секретов добиться того, чтобы любимая пара из текстиля радовала вас долгие годы, вполне возможно.

Правила ухода за обувью из ткани

Уход за тканевой парой обуви достаточно прост:

  • Покупая обувь, проследите, чтобы она хорошо сидела на ноге. Слишком тесная пара приводит к образованию заломов, складок и потертостей.
  • Старайтесь не подвергать ее воздействию влаги. Для прогулок в дождливый день лучше выбрать кожаные туфли.
  • Если обувь все-таки промокла, необходимо постирать ее и просушить при помощи специальных форм. Если таковых нет, можно использовать смятые газеты. Это позволит обуви сохранить форму после сушки.
  • Сразу после покупки обработайте новые туфли специальным водоотталкивающим составом. Эта несложная мера надолго продлит срок ее службы и упростит уход.

Подводя итог, можно сказать, что минимальной аккуратности в обращении будет вполне достаточно. Конечно, для идеального вида придется постараться, но соблюдение этих несложных правил позволит вам радоваться привлекательному внешнему виду нового приобретения очень долго.

Чистка текстильной обуви

В тех случаях, когда избежать загрязнений не удалось, вам понадобится чистка. Здесь тоже есть свои секреты, знание которых существенно упростит вашу жизнь.

Первым делом обязательно изучите инструкцию производителя. Стирка и чистка разных видов тканей требует разных условий. Именно поэтому так важно строго придерживаться рекомендаций, чтобы не повредить материал.

В процессе чистки нужно предварительно удалить все загрязнения и пятна с подошвы. Делают это специальной щеткой, но очень удобно использовать для этого старую зубную щетку. Смочите ее в мыльном растворе и тщательно очистите подошву. Выньте шнурки и стельки, постирайте их в обычном стиральном порошке (либо хозяйственным мылом) и высушите вдали от источников тепла. Очень важно, чтобы высыхание происходило естественным образом, это поможет избежать деформации стелек.

Для чистки текстильного верха разведите одну чайную ложку нашатырного спирта в стакане воды. Смочите щетку в растворе, потрите загрязнения и аккуратно протрите чистой водой. После этого промокните обувь чистой сухой тканью и просушите.

Белоснежные туфли и кроссовки можно чистить с помощью зубного порошка, он поможет вернуть им сияющий оттенок. Не промывайте парусиновую пару обуви водой, так вы можете непоправимо ее испортить. Ее можно чистить исключительно щеткой.

Если на текстиле есть элементы декора — например, вышивка или пайетки — очищайте его очень осторожно и самой мягкой щеткой, какую сможете найти.

Стирать текстильную обувь в машинке можно, если производитель это допускает. Но будьте аккуратны и выставляйте именно тот режим, который рекомендован в инструкции к обуви, чтобы не повредить ее.

Коментарі

Поки немає коментарів
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
Доставка по Україні "Новою поштою"
Оплата на карту, накладений платіж
Гарантія якості 100%
14 днів на повернення товару