Можно ли беременным носить обувь на каблуках?

Своим желанием выглядеть модно и привлекательно беременные женщины мало отличаются от остальных представительниц прекрасного пола. Конечно, во время беременности в первую очередь стоит думать о здоровье и удобстве будущей мамочки. Но быть женственной никто не запрещает. Удлинить ноги, вытянуть силуэт, придать фигуре стройности, сделать более изящной походку под силу обуви на каблуке. Но медики спорят: одни не видят ничего плохого в хождении на каблуках в первом триместре. Другие рекомендуют плоскую подошву на весь срок беременности. Рассмотрим, в чем опасность высокого каблука и нагрузок на стопы в этот непростой для женщин период, и какого размера каблук не несет никакого риска.

Каблуки во время беременности

Будущая мамочка продумывает гардероб до мелочей, покупает вещи с учетом эргономики тела. Одежда для беременных отшивается по специальным лекалам. Готовые изделия из натуральных гипоаллергенных материалов не мешают движениям, обеспечивают свободное дыхание кожи, хорошо защищают от осенней непогоды, зимнего холода, летней жары. В отношении обуви правило только одно: она должна сочетаться с вещами верха и доставлять комфортные ощущения ногам.

Обувь на шпильках беременным не подходит. Высокий каблук снижает устойчивость и вызывает большое напряжение икроножных мышц. Другое дело — небольшой устойчивый каблучок у туфель или сапог. Однако вне зависимости от триместра для ношения обуви на каблуке существует ряд противопоказаний.

  1. Варикозная болезнь. При наличии варикоза есть риск ухудшения состояния. Нагрузка на ноги с каждым месяцем возрастает. Кроме рекомендаций по ношению специального белья, беременным женщинам с варикозом врачи советуют совсем отказаться от каблука. Максимальная высота не должна превышать 2-3 см.
  2. Тонус матки. При повышенном тонусе маточной мускулатуры существует угроза выкидыша. Чтобы не спровоцировать сокращение мышц, нельзя поднимать тяжести, выполнять тяжелую физическую работу, излишне напрягаться. Каблуки подразумевают некую нагрузку на ноги. Такая обувь при матке в тонусе находится в списке противопоказаний.
  3. Проблемная беременность. Патологическое прерывание беременности происходит по целому ряду причин. Чтобы этого не произошло, необходимо исключить угрожающие факторы, в том числе ношение обуви на высоком каблуке.

Какую обувь выбирать, чтобы не подвергать себя опасности

Беременная в первую очередь должна полагаться на самочувствие. Прекрасные анализы, здоровый цвет лица, отсутствие недомоганий говорят сами за себя. Когда все хорошо, нет чувства усталости и отеков ног, небольшой устойчивый каблучок вполне допустим.

Если работа связана с необходимостью долгое время проводить на ногах, ходить без возможности передохнуть, обувь должна быть максимально удобной, воздухопроницаемой, из мягких материалов, на низкой подошве. При существующем дресс-коде мокасины или спортивные туфли, конечно, не наденешь. Но, например, с балетками, можно составить подходящие аутфиты.

В первом-втором триместре видимых изменений в весе и фигуре не происходит. Если нет токсикоза, после долгой прогулки или похода по магазинам не возникает тянущих ощущений, это самое подходящее время для модных образов с обувью на каблуке.

Имеет значение и форма туфель. Наиболее неблагоприятный вариант — с узким носом. Первая проблема — сдавленные пальцы, которые доставляют болезненные ощущения. Вторая — нарушение кровообращения.

Проблемы беременных при ношении обуви на каблуках

Беременность оказывает влияние на привычки женщины, заставляет пересматривать режим дня и образ жизни в целом. Обувь на высоком каблуке может усугубить уже существующие проблемы или стать причиной неприятных ситуаций со здоровьем. Примеры:

  • боли в спине, значительная усталость в конце дня;
  • отеки нижних конечностей, которые усиливаются при ношении тугой обуви в жаркую погоду;
  • судороги в ногах.

При значительном прибавлении веса во втором и третьем триместре может измениться форма стоп, начать расти косточка в области большого пальца.

Большинство женщин во время беременности продолжают полноценно работать. Иногда возникает необходимость участия в мероприятиях, предполагающих ношение обуви на каблуке. Допустимо надеть подходящие для образа туфли не позднее второго триместра. Общее время ношения не должно превышать 3 часов.

Если обувь без каблука позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник и обеспечивает 100 % устойчивость, то модельная обувь меняет центр тяжести тела, заставляет поддерживать опору только за счет передней части стопы, ведет к перенапряжению мышц бедер и тазовой области, ухудшает работу сосудов.

Безопасный размер каблука для беременных

Мы выяснили, что про шпильку и высокий неустойчивый каблук на время вынашивания малыша лучше забыть. Чтобы выглядеть элегантно и женственно, не слишком менять свои привычки в отношении стиля, можно приобрести удобную обувь:

  • на широком устойчивом каблуке высотой 5-6 см для повседневного ношения;
  • высотой 7-8 см для модельной обуви, для нерегулярного ношения (2-3 часа в день).

Даже если раньше вы считали туфли на каблуках супер-удобными и не испытывали во время носки никакого дискомфорта, в период беременности придется соблюдать ряд правил.

  1. Надели туфли на каблуке? На всякий случай возьмите с собой сменную пару обуви на плоской подошве.
  2. Не покупайте новую обувь без примерки. В первую очередь ищите модели с удобной колодкой.
  3. Отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Беременная женщина сильно рискует, надевая любимые туфли на высоком каблуке. Это чревато неустойчивым положением, головокружением, падением. Здоровье мамочки и малыша стоит того, чтобы на несколько месяцев переключиться на более безопасные модели.

Коментарі

Поки немає коментарів
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
Доставка по Україні "Новою поштою"
Оплата на карту, накладений платіж
Гарантія якості 100%
14 днів на повернення товару