15 советов о правильном хранении летней обуви

Чтобы обувь, которую мы носим летом, сохранила свой привлекательный вид, её нужно правильно хранить. Представляем 15 эффективных советов, благодаря которым обувь будет радовать вас не одно лето.

№1 - готовьте обувь к влажной чистке

Очень важно перед чисткой удалить с обуви камешки, листву и засохшие загрязнения. Это необходимо, чтобы абразивы не повредили  пару во время стирки.

№2 - обязательно мойте обувь

Обязательно мойте свою обувь. Во время влажной стирки хорошо удаляются остатки грязи, различные разводы и пятна. Если обувь изготовлена из натуральных материалов или кожзама, для стирки лучше всего подойдет слабый мыльный раствор (для его приготовления растворите немного тертого мыла в теплой воде). После того, как вы удалите все загрязнения, хорошо промойте обувь, иначе на ней могут остаться некрасивые разводы.

№3 - хорошо просушивайте обувь

Обувь, которая убирается на хранение, должна быть полностью сухой. В противном случае может появиться плесень. Сушить обувь нужно при комнатной температуре без прямого попадания солнечных лучей.

№4 - храните обувь в правильном месте

Место, где будет храниться летняя обувь, должно быть сухим и темным, без резких температурных колебаний. Не стоит хранить летнюю пару в гараже, подвале или на балконе. Под хранение лучше всего выделить место в шкафу или кладовка.

№5 - не храните обувь открытой

Перед уборкой оберните каждый предмет обувной пары мягкой бумагой. После этого поместите обувь в коробку с отверстиями, через которые в нее будет проходить воздух.

№6 - используйте колодки

Если ваша обувь имеет четкую форму, используйте колодки. Они могут быть изготовлены из плотного картона, пластика или дерева. Колодки не допускают деформирования обуви. Благодаря им на ней не появляются складки и заломы.

№7 - правильно храните высокую обувь

Ее нужно хранить в горизонтальном состоянии. В голенище следует вставлять специальные колодки (если таковых нет, можно заменить их бутылками). Во время хранения голенище не должно заваливаться, иначе заломов, складок и трещин не избежать.

№8 - убирайте на хранение только целую обувь
Перед уборкой обуви обязательно относите ее на диагностику и починку. Мастер прошьет ее, заменит набойки или поставит профилактику. Такую целую обувь при наступлении следующего лета можно будет достать и сразу носить.

№9 - сразу удаляйте неприятный запах
Используйте в этих целях специальные дезодоранты или ароматические вкладыши. Они отобьют неприятный запах с сохранят обувь свежей.

№10 - не используйте для хранения пластик
Пластиковые коробки, пакет и прочие изделия из пластика совсем не дышат. Хранить обувь лучше в крафтовых пакетах или коробках, они не создают парниковый эффект.

№11 - проветривайте обувь
В период хранения стоит иногда доставать обувь и проветривать ее, тогда в ней не заведется плесень или моль. Обуви обязательно нужно периодически дышать.

№12 - храните каждую пару отдельно
Для каждой пары должна быть своя коробка. Не нужно ставить обувь друг на друга, иначе она повредится.

№13 - разделяйте обувь по назначению
Обувь на низком ходу или каблуке, спортивную, пляжную и другую летнюю обувь нужно хранить отдельно.

№14 - защищайте обувь от вредителей
Для этого качественно сушите обувь, кладите в коробку специальные вкладыши или обрабатывайте ее репеллентами. Разные букашки могут испортить ваши любимые босоножки.

№15 - не храните обувь, которую не будете носить
Если ваша летняя обувь испорчена и не подлежит ремонту, выбросьте ее. Вы наверняка не будете носить ее в следующем году, тогда зачем хранить?

Коментарі

Поки немає коментарів
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
Доставка по Україні "Новою поштою"
Оплата на карту, накладений платіж
Гарантія якості 100%
14 днів на повернення товару