10 советов, как просушить обувь

Мокрая обувь - это всегда дискомфорт, неудобство, а порой и вред для здоровья. Поэтому от влаги всегда необходимо избавляться очень тщательно. Однако, как это сделать правильно знают не все. Поэтому мы собрали десятку действенных советов по просушке обуви.

  1. Ни в коем случае не помещайте промокшие сапоги или туфли около открытого огня или отопительных приборов. Что касается прямых солнечных лучей, то они тоже противопоказаны.
  2. При сушке используйте специальные формодержатели, если их нет, то колодки из пенопласта прекрасно подойдут. Однако можно форму создать и при помощи газеты.
  3. Не спешите убирать обувь на полку, дайте ей время просохнуть. Как правило, для изделий из кожи требуется около суток на полную просушку. Необходимо иметь 2-3 пары сезонной обуви, чтобы не приходилось одевать сырые ботинки, так как это отрицательно может сказаться на здоровье.
  4. Лишнюю влагу внутри сапог и ботинок можно удалять газетами, салфетками и другой бумагой, набивая ее внутрь.
  5. Используйте обувные сушилки в виде фена или коврика. Температура таких приспособлений соответствует температуре человека, поэтому совершенно безвредна.
  6. Убирайте стельки из обуви и сушите их отдельно.
  7. Используйте впитывающие влагу мешочки, которые потом можно просто просушить на батарее. Также для сушки используют прогретую на сковороде поваренную соль. Ее помещают в любой чехол или носок.
  8. Место, где вы сушите промокшую обувь, не должно быть закрытым. Обеспечьте доступ свежего воздуха! Если ботинки будут находиться в закрытом пространстве, то время сушки значительно увеличится. Кроме того, это может грозить появлением плесени и затхлого запаха.
  9. Следите за процессом. Недостаточно оставить сырую обувь в прихожей, это безответственно. Если используете бумагу, то периодически меняйте ее на сухую, сушите мешочки или отключайте сушилки. В общем, не оставляйте обувь без внимания.
  10. Перед началом сушки обязательно очистите обувь от грязи. Если есть лишняя влага, то протрите ее салфеткой.
    Прислушавшись к этим элементарным правилам, вы сможете еще долго носить любимую пару обуви. В идеале, если ваша обувь не будет сильно страдать о воды, поэтому старайтесь использовать водоотталкивающие пропитки.

Также следует носить обувь, которая рассчитана на определенный сезон года. Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, приобретайте для дождливой погоды прорезиненные сапоги или ботинки.

Коментарі

Поки немає коментарів
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
Доставка по Україні "Новою поштою"
Оплата на карту, накладений платіж
Гарантія якості 100%
14 днів на повернення товару